Le DFS (Département de la Formation et de la Sécurité) et l’AVECO ont signé un contrat de partenariat dans lequel l’association est reconnue comme un interlocuteur privilégié. Par conséquent, l’AVECO est consultée sur les sujets qui la concernent. En outre, des membres de l’association représentent les enseignants du cycle d’orientation dans les commissions permanentes et les groupes de travail mis sur pied par le Département. 

De plus, l’AVECO a ses propres commissions internes : activités créatrices et manuelles, économie familiale, mathématiques et musique.

Pour consulter les statuts de notre association, cliquez ici.

Les statuts de l'association cantonale, formée par l'AVECO et la VLWO, sont disponibles par là.





Délégué(e)s


AVECO

1 délégué(e) responsable par CO + 1 délégué(e) par tranche de 100 élèves

1 assemblée (janvier ou février) + assemblées extraordinaires en fonction de l’actualité
FMEP

1 délégué(e) pour 20 membres

1 assemblée (septembre ou octobre)
CPVAL

13 délégué(e)s

1 assemblée (juin)
SER

1 délégué(e) pour 100 adhérents

2 assemblées (novembre et mai)


Intéressé par un poste de délégué ?
Envoyez un email à




Comité


Présidente
Adrienne Furrer-Mittaz
CO de Liddes (Sierre)

Vice-président
David Rey
CO de Derborence (Conthey)

Caissière
Fabienne Pellaud
CO de Leytron

Secrétaire
Xavier Frossard
CO d'Octodure (Martigny)

Membre
Raphaël Berthousoz
CO des Collines (Sion)

Membre
Mathieu Gachnang
CO de la Tuilerie (St-Maurice)

Membre
Françoise Métrailler
CO de Troistorrents

Membre
Anouk Mévillot
CO de Leytron

Membre
Alexandra Zwahlen
CO de Collombey-Muraz





Représentants


Représentants de l'AVECO au sein de commissions permanentes du DFS



COBRA* Français
Mathieu Gachnang

COBRA* Maths - Sciences de la nature - Informatique
Matthieu Bender
Dominique Fournier

COBRA* L2 (allemand) - L3 (anglais)
Romaine Ançay
Vera Pfanzelter

COBRA* Arts et Artisanat
Rachel Chollet

COBRA* Corps et Mouvement
Julien Farquet
Françoise Métrailler

COBRA* Sciences humaines et sociales
Laurent Boissard
Dynel Savioz

Commission Examens et Evaluation
Sylviane Blanc

Commission Formation continue
Anne-Pascale Crettenand Luc
David Rey

Commission Moyens d'enseignement
Frédéric Métroz
Gilles Saillen

Conseil de rédaction Résonances
Alexandra Zwahlen

Commission Formation initiale professionnelle Sec. I-II
Adrienne Furrer-Mittaz (P)


*COBRA : Commission de branches